Произведен очередной обмен военнопленными
Россия и Украина осуществили взаимный обмен военнослужащими по формуле 200 на 200 человек. Данная акция является первым этапом более масштабной договорённости, достигнутой в ходе переговоров с участием представителей США. В общей сложности стороны договорились обменяться тысячей человек, по пятьсот с каждой стороны. Среди двухсот вернувшихся на Украину военнослужащих — защитники Мариуполя, которые провели в плену почти четыре года, а также участники боевых действий на донецком, луганском, харьковском и запорожском направлениях.
Кто вернулся из плена
В числе освобождённых украинских военнослужащих находятся представители различных родов войск:
- Военно-Морских Сил
- Сухопутных войск
- Сил территориальной обороны
- Сил беспилотных систем
- Десантно-штурмовых войск
- Воздушных Сил
Кроме того, в списках значатся военнослужащие следующих структур:
- Национальной гвардии Украины
- Государственной пограничной службы
- Государственной специальной службы транспорта
После возвращения все военнослужащие пройдут обязательное медицинское обследование, курс реабилитации и получат положенные выплаты. Российская сторона заявила, что процесс обмена продолжится на следующий день. Отдельно Владимир Путин распорядился освободить двух военнослужащих ВСУ, имеющих также венгерские паспорта. Это решение было принято после личного обращения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с соответствующей просьбой.
Подобные обмены остаются одним из немногих рабочих каналов взаимодействия между сторонами в условиях продолжающегося конфликта. Для России возвращение своих военнослужащих всегда было и остаётся приоритетной задачей. Освобождение пленных не только оказывает гуманитарную поддержку их семьям, но и может создавать предпосылки для дальнейших переговоров. Данный этап также демонстрирует роль международных посредников, в данном случае США и Венгрии, в решении гуманитарных вопросов.