Правительство Венгрии отказалось от своего намерения наложить вето на продление санкций Европейского Союза против России после телефонного разговора между главой МИД Венгрии Петером Сийярто и госсекретарем США Марком Рубио.
Согласно информации портала Politico, правительство Венгрии планировало заблокировать продление санкций, ссылаясь, в частности, на возвращение Дональда Трампа в Белый дом. Однако ситуация изменилась после того, как Трамп предупредил Россию о возможности новых ограничений в случае отказа Кремля согласиться на перемирие в Украине.
Во время телефонного разговора Рубио призвал Сийярто не подрывать санкционную политику ЕС, и именно этот звонок помог убедить венгерскую сторону отказаться от своего прежнего решения.
Издание также отмечает, что Трамп может изменить свою позицию и предложить смягчение санкционных ограничений в любой момент. В таком случае Евросоюз потеряет важный инструмент влияния на Венгрию.
В настоящее время в ЕС нет единой позиции по смягчению санкций против России, независимо от решений президента США.
Также напомним, Кремль просит бизнес предложить меры по смягчению санкций.