После незаконного присоединения некоторых территорий Украины, оккупационные войска начали также без законных причин мобилизовать украинцев. Подобная ситуация происходит и в Мелитополе.
Оккупанты, как рассказывает местное население, вылавливают мужчин на улице. Возраст или физическая форма украинцев им неинтересна. Мужчин сразу просят пройти в комендатуру, где их ставят на учет.
Оккупантов не останавливает, что у граждан украинские паспорта. После незаконного референдума они автоматически считают их россиянами, готовыми умирать за цели Путина.