Интеграция чат-бота Grok в Пентагон
Пентагон объявил об интеграции чат-бота Grok, разработанного Илоном Маском, в генеративный механизм искусственного интеллекта Google. Министр обороны Пит Хегсет сообщил, что это решение позволит использовать передовые технологии искусственного интеллекта в сети Пентагона, включая как несекретные, так и секретные информационные системы.
Grok, чат-бот, созданный Маском, станет частью новой системы, которая имеет целью улучшить коммуникацию и эффективность работы в оборонном ведомстве. Пит Хегсет отметил, что
“совсем скоро мы будем иметь ведущие мировые модели искусственного интеллекта в каждой несекретной и секретной сети нашего отдела.”Это свидетельствует о стремлении Пентагона внедрять инновационные решения для повышения уровня безопасности и технологической готовности.
Ситуация вокруг Grok в других странах
Тем временем, ситуация вокруг Grok в других странах вызывает беспокойство. Индонезия стала первым государством, которое закрыло доступ к Grok на общенациональном уровне. В Великобритании независимый надзорный орган по онлайн-безопасности Ofcom объявил о расследовании относительно Grok и платформы X. Это подчеркивает важность соблюдения этических норм и прав человека в контексте новейших технологий.
Как отметила представитель правительства Индонезии Меутия Хафид,
“правительство рассматривает практику сексуальных дипфейков без согласия как серьезное нарушение прав человека, достоинства и безопасности граждан в цифровом пространстве.”
Таким образом, интеграция Grok в Пентагон может оказать значительное влияние на развитие оборонных технологий, но в то же время вызывает вопросы о безопасности и этике использования искусственного интеллекта в разных странах. Повышенный интерес к этике технологий искусственного интеллекта, в частности в контексте прав человека, свидетельствует о необходимости глобального обсуждения и регулирования использования таких технологий, чтобы избежать возможных злоупотреблений и негативных последствий для общества.