UA RU EN

Перевозчики Днепра требуют повысить стоимость проезда до 20 гривен

Водители маршруток Днепра настаивают на увеличении тарифов до 20 гривен за поездку. Фото: Департамент транспорту Дніпра

В Днепре перевозчики требуют повысить стоимость проезда в городских автобусах до 20 гривен — это максимальный тариф, разрешенный законом. Об этом сообщил Департамент транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета. 

Почему перевозчики в Днепре требуют повысить стоимость проезда осенью 2025 года

Предприятия заявляют, что без дополнительного финансирования не смогут стабильно работать зимой. В настоящее время готовность автопарка оценивается всего в 65%. Денег не хватает даже на базовые вещи — зимнюю резину, аккумуляторы и запчасти. Если ситуация не изменится, зимой на маршруты может выезжать меньше автобусов, а интервалы движения увеличатся.

К проблемам с техникой добавляется кадровый дефицит: с начала года количество работников в транспортных компаниях сократилось более чем на 17%. В январе на маршрутах было около 650 автобусов, сейчас — чуть более 550.

«Единственное, на чем мы можем сэкономить, — это зарплата водителя. Мы не можем купить дешевле топливо или запчасти, цены на которые растут каждую неделю. Из-за этого водители уходят с городских маршрутов. Если так продлится еще несколько месяцев, некоторые направления останутся без транспорта», — говорят в перевозочных компаниях.

Средний возраст водителей в городе за два года вырос с 43 до 56 лет. Молодежь не идет в профессию из-за низкой оплаты, которая значительно уступает заработкам в грузовых или почтовых перевозках.

Кроме того, автопредприятия не имеют достаточных средств, чтобы подготовиться к возможным блекаутам — это может усложнить ремонтные работы и техническое обслуживание транспорта.

Основные проблемы перевозчиков Днепра

  • недостаток средств на зимнюю подготовку;
  • сокращение штата работников;
  • старение кадров и отток молодежи;
  • риск сокращения количества маршрутов зимой.

В Департаменте транспорта подчеркивают: вопрос повышения тарифа остается чувствительным, но главное задание — обеспечить стабильную работу общественного транспорта в холодный сезон.
В настоящее время департамент анализирует обращения от перевозчиков и готовит предложения для горсовета.

Ранее мы писали, что мэр Киева Виталий Кличко сообщил жителям города, что возможны изменения в стоимости проезда в общественном транспорте.