UA RU EN

Южная Корея вводит обязательное распознавание лиц для активации смартфонов

В Южной Корее запустили новую систему, которая требует идентификации по лицу для использования мобильных устройств.

Новые требования к активации мобильных гаджетов в Южной Корее

В Южной Корее с 23 декабря 2025 года вводятся новые требования к активации мобильных гаджетов, которые предполагают обязательную процедуру распознавания лиц для новых абонентов. Теперь пользователи смартфонов будут обязаны проходить процедуру распознавания лиц во время первичной настройки своих устройств.

Процесс активации

Для активации смартфонов необходимо будет использовать приложение для аутентификации PASS. Алгоритм действий предполагает:

  • загрузка программы;
  • сделать фото лица в реальном времени.

Система будет сверять биометрические данные с государственными реестрами, что обеспечит дополнительный уровень безопасности.

Новые правила уже внедрены у крупнейших операторов связи Южной Кореи, в частности SK Telecom, KT и LG Uplus. До 23 марта 2026 года все участники телекоммуникационного рынка должны подключиться к новой системе. Стоит отметить, что биометрические данные используются исключительно для одноразовой проверки во время активации, что направлено на обеспечение конфиденциальности информации пользователей.

Введение новых требований к активации мобильных гаджетов в Южной Корее свидетельствует о растущем внимании к безопасности персональных данных в цифровой среде. Внедрение биометрических технологий, таких как распознавание лиц, может стать важным шагом в борьбе с мошенничеством и идентификационными преступлениями. Ожидается, что эти изменения окажут значительное влияние на телекоммуникационный сектор и потребительский рынок, препятствуя несанкционированному доступу к личным данным пользователей.