UA RU

Северная Корея похвалилась строительством атомной подводной лодки

Новая подводная лодка северокорейских военных привлекает внимание мирового сообщества. Фото: glavcom.ua

В Северной Корее находится в стадии строительства атомная подводная лодка, которая может быть оснащена ядерными ракетами. Об этом сообщает Корейское центральное информационное агентство.


Согласно информации, отмеченной в сообщении, лидер КНДР Ким Чен Ын посетил верфь, где эта лодка строится.



Официальные детали о строительстве не раскрываются, однако Ким Чен Ын уверил, что Северная Корея будет иметь полную морскую обороноспособность во всех необходимых водах.


Также лидер КНДР акцентировал внимание на важности развития военно-морского флота страны и заявил о желании укрепить военно-промышленный комплекс.



Эксперт по подводным лодкам Мун Киун Сик подтвердил, что изображенное на фото судно имеет многочисленные ракеты и может нести ядерное оружие.


Северная Корея начала работу над атомной подводной лодкой для обеспечения своей обороноспособности после увеличения угроз со стороны Соединенных Штатов.



Такое развитие вооружений беспокоит США и Японию, так как запуски ракет с подводных лодок трудно обнаружить.


Отметим, что Северная Корея сталкивается с санкциями, что усложняет доступ к ресурсам и технологиям для такого строительства.



Эксперт по подводным лодкам предполагает, что русская помощь может быть получена в обмен на поставки обычного оружия России для поддержки войны в Донбассе.


Стоит отметить, что Северная Корея приближается к завершению строительства первого самолета радиолокационного обнаружения.


Ранее сестра Ким Чен Ына обвинила администрацию Трампа в провокациях.