Лидер Китая Си Цзиньпин решил не участвовать в саммите G20 в Йоханнесбурге, где будет присутствовать российский президент Владимир Путин. На саммите Китай будет представлен премьер-министром Ли Цян, который готовится к важным встречам, в том числе, в России и Замбии.
Причины отсутствия лидера Китая не разглашаются, но это может свидетельствовать о снижении интереса Пекина к участию в международных экономических платформах. Следующий саммит G20 в 2024 году возглавит Южноафриканская Республика, а после неё – Соединенные Штаты.