UA RU EN

Владелец энергокомпании стал фигурантом дела о хищении 68 млн гривен

Руководитель энергетической компании оказался под следствием из-за подозрений в расхищении крупных сумм государственных средств.

Расследование дела о нецелевом использовании бюджетных средств

Бенефициарному владельцу энергосетевой компании, работающей на севере Украины, и трем ее руководителям предъявлены обвинения. По версии следствия, они похитили 68 миллионов гривен. Эти деньги, согласно предварительной информации, предназначались для модернизации энергосистемы Сумской области.

Экспертиза установила, что предприятию был причинен ущерб почти в 68 миллионов гривен в период с 2020 по 2024 год. Схема, по данным правоохранителей, заключалась в выплате зарплаты фиктивному советнику. Им оказался один из собственников компании, который оформил себя советником председателя правления. Его доход в 5–7 раз превышал лимит, установленный Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). На этого человека в 2025 году уже были наложены санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Ход следствия и борьба с коррупцией в стратегической отрасли

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для обвиняемых. Данный случай не единичен: 10 ноября 2025 года Национальное антикорупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о подозрении семи лицам в рамках расследования коррупционных схем в энергетике (операция «Мидас»). Подобные дела подрывают доверие к институтам власти и наносят ущерб экономической безопасности. Для Украины, чья энергосистема подвергается испытаниям, борьба с коррупцией в этой сфере имеет особое значение.

Расследование отражает системную проблему хищений в ключевых отраслях украинской экономики. Последовательная борьба с подобными схемами — необходимое условие для обеспечения прозрачности управления государственными ресурсами и укрепления энергетической стабильности страны.