UA RU

Совет национальной безопасности назвал количество атакованных в январе стратегических объектов РФ

В январе этот месяц ознаменовался значительным числом ударов по важнейшим военным объектам России. Фото: glavcom.ua

Атаки на стратегические объекты в России


В первый месяц 2025 года на территории Российской Федерации было атаковано более 25 стратегических объектов. Они имеют важное значение для военного сектора страны-агрессора. Об этом сообщает начальник Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Андрей Коваленко.


«В январе на территории РФ было атаковано более 25 стратегических объектов, включая нефтебазы, НПЗ, заводы, которые важны для оборонки», – сообщил Коваленко.

Напоминаем, в ночь на четверг, 30 января, Брянскую область РФ атаковали БПЛА. Их целью была распределительная станция нефтепровода «Дружба» рядом с городом Новозыбков.


Нефтеперекачивающая станция «Новозыбков» является частью магистрального нефтепровода «Дружба», который обеспечивает транспортировку нефти из России в страны Европы. Участок в Брянской области – последний пункт прокачки перед границей с Украиной.


«Дружба» играет ключевую роль в обеспечении поставок нефти на белорусские НПЗ и транзита в Европу. Через станцию проходит более 33 миллионов тонн нефти в год.


К слову, в Волгоградской области украинские беспилотники атаковали один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов. Там производят бензин, дизельное топливо, мазут и авиационное топливо.


Кроме того, в городе Кстово Нижегородской области РФ в ночь на 29 января в результате атаки беспилотников прогремели взрывы. Были поражены нефтеперерабатывающий завод, вспыхнул пожар.


Также в ночь на 25 января 2025 года беспилотники осуществили ночную атаку на Рязанскую область. Был атакован Рязанский НПЗ – один из крупнейших в РФ с мощностью переработки в 17 млн тонн нефти в год.