UA RU EN

Россия атаковала ТЭС ДТЕК: с начала войны более 220 ударов по энергетическим объектам

Удар по энергетической инфраструктуре: более 220 атак на энергогенерирующие установки с началом конфликта.

Атака на тепловую электростанцию ДТЕК

Российская Федерация осуществила массированную атаку на тепловую электростанцию ДТЕК, что привело к значительным повреждениям энергетического оборудования. С начала полномасштабного вторжения ТЭС ДТЕК подверглись более 220 атак. Это уже восьмая массированная атака на теплоэлектростанции компании с октября 2025 года.

С начала войны 59 энергетиков было ранено, а 4 человека погибли в результате этих нападений. 13 января 2026 года в Киеве и Бучанском районе Киевщины было введено экстренное отключение электроэнергии. Причинами введения ограничений стали:

  • ракетно-дроновая атака
  • сильный мороз
  • последствия непогоды

Ситуация в энергетическом секторе

Максим Тимченко отметил, что нынешняя зима для украинцев станет самой сложной с начала полномасштабного вторжения. Эти события подчеркивают критическую ситуацию в энергетическом секторе Украины и вызовы, с которыми сталкивается страна в условиях военного конфликта.

Атаки на энергетическую инфраструктуру Украины продолжают оставаться серьезной проблемой, что негативно сказывается на энергетической безопасности и жизнедеятельности населения. В условиях зимы и энергетических ограничений украинцы сталкиваются с дополнительными трудностями, которые осложняют их повседневную жизнь и угрожают стабильности энергетических поставок в стране.