UA RU

Россия начала наступление на Сумскую и Харьковскую области – Сырский

Военные действия России активизировались в Сумской и Харьковской областях, сообщает Сырский. Фото: glavcom.ua

С ссылкой на главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, Главком сообщает о наращивании Россией сил на северном направлении масштабного наступления на Сумскую и Харьковскую области. Генерал подтвердил, что боевые действия становятся все более активными, и Россия продолжает стратегическую наступательную операцию с целью захвата территории Украины.


По словам Сырского, противник пытается захватить Донецкую и Луганскую области, а также части Херсонской, Запорожской, Харьковской, Сумской и Черниговской областей. Он подчеркнул, что президент Украины в своих заявлениях о наступлении противника абсолютно прав, поскольку в последние дни интенсивность наступательных действий резко возросла на всех направлениях.


Также сообщалось о намерениях российских войск оккупировать всю Донецкую область, в частности, внимание уделяется Лиманскому направлению. Россия собирает и накапливает резервы для осуществления рывка на фронте в мае.


По данным ISW, с ноября 2024 года скорость продвижения российских войск на территории Украины снизилась. В ноябре было зафиксировано меньшее количество оккупированных территорий по сравнению с мартом того же года.



Анализ:



По новостным сообщениям, Российская Федерация продолжает наступление на Сумскую и Харьковскую области, а также заинтересована в захвате Донецкой и Луганской областей, а также других частей Украины. Боевые действия становятся все более интенсивными, что свидетельствует о том, что Россия не отказывается от стратегического наступления. В условиях такой угрозы, Украина должна быть готова к эскалации конфликта и оборонять свою территорию.