UA RU EN

Позиция Москвы на переговорах в ОАЭ: почему Россия отказалась от миротворцев

Москва в ОАЭ озвучила свои причины для отказа от участия миротворческих сил.

Переговоры в Объединенных Арабских Эмиратах

23-24 января в ОАЭ состоялись двухдневные консультации с участием делегаций России, США и Украины. Ключевым вопросом обсуждения стало возможное создание демилитаризованной зоны на востоке Украины. Однако российская сторона, которую возглавлял Сергей Рябков, решительно отклонила инициативу украинских и западных партнеров о размещении в оккупированных районах Донецкой области миротворческого контингента из нейтральных стран.

Москва выдвинула требование о полном отводе украинских войск, объясняя свою позицию нежеланием видеть в регионе иностранные военные силы. Подводя итоги встречи, Сергей Рябков заявил следующее:

'Россия прилагает все усилия для выработки схемы урегулирования, соответствующей договоренностям между президентами России и США, достигнутым на летнем саммите в Анкоридже.' Сергей Рябков

Тупик в диалоге и региональная напряженность

В результате переговоры не позволили сдвинуть с мертвой точки вопрос о миротворцах, а позиции сторон остаются диаметрально противоположными. Подобные дипломатические усилия регулярно предпринимаются с начала конфликта, но каждый раз наталкиваются на фундаментальные разногласия. Ситуация на востоке Украины продолжает оставаться крайне сложной, что отражает общий высокий уровень напряженности в отношениях между участниками переговорного процесса.

Консультации в Эмиратах в очередной раз продемонстрировали серьезные трудности в поисках мирного решения для этого затяжного конфликта. Отказ России от предложения с миротворцами указывает на глубокие противоречия, которые продолжают препятствовать стабилизации в регионе. В условиях продолжающегося противостояния дальнейшие шаги всех сторон будут определять не только безопасность Украины, но и общую геополитическую обстановку в Восточной Европе.