UA RU EN

Россияне атаковали Запорожье: 22 раненых и погибший в результате ночных обстрелов

Ночные обстрелы привели к трагическим последствиям: один человек погиб, еще 22 получили ранения. Фото: glavcom.ua

Российская оккупационная армия во второй раз за ночь атаковала Запорожье беспилотниками и ракетами ночью 30 августа, вызвав разрушения и пострадавших, заявил начальник Запорожской ОВА Иван Федоров.


Оккупанты атаковали город различными видами оружия, приводя к отключению электроснабжения на некоторых улицах, сообщил Федоров. Энергетики начнут ликвидацию последствий, как только ситуация станет безопасной.


Обновление 06:40


Количество раненых в Запорожье возросло до 16 человек, включая двоих детей. В результате комбинированного удара ракетами и 'шахедами' погиб один человек, восемь пострадавших госпитализированы, среди них дети.


Обновление 07:20


Уже 22 раненых из-за ночных обстрелов россиян по Запорожью. Среди пострадавших трое детей - мальчики 9 и 10 лет и девочка 16 лет. Эта атака унесла жизнь одного человека.

Также в результате атаки повреждено 14 многоквартирных домов и более 40 частных. В предыдущей атаке повреждено здание и произошел пожар на промышленном предприятии.


Президент США Дональд Трамп выразил свое недовольство ударом РФ по Киеву, но не был удивлен этим, заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт. Приоритетом является оказание помощи пострадавшим от удара.


Столичный бизнес тоже пострадал в результате российской атаки, разрушена кондитерская Honey на Жилянской в результате ударов.


Киев объявил День траура 29 августа в память жертв атаки врага, запретив развлекательные мероприятия и приспустив флаги на зданиях города. Министр иностранных дел Украины Андрей Сыбыга сообщил о повреждении здания Консультативной миссии Европейского Союза в стране.



Во время ночных атак российская оккупационная армия спровоцировала серьезные разрушения и множество пострадавших в Запорожье, в частности среди детей, что вызвало возмущение общества и реакцию руководства США. В добавок, в результате атаки были повреждены многоквартирные дома и предприятия, что привело к крупным убыткам для города. Власти Киева предприняли меры, чтобы почтить память погибших и помочь пострадавшим, а также выразили возмущение нечеловеческими действиями оккупантов.