На оккупированных территориях россияне продолжают терроризировать украинских учителей. Там они заставляют родителей, учеников и педагогов устанавливать приложение "Сферум", давно известное как шпионский.
Министерство просвещения РФ контролирует и продвигает "Сферум". По плану оккупантов, через это приложение учащиеся обязаны общаться с учащимися и их родители. Так оккупанты хотят контролировать общение.
Однако этот софт разработан причастными к ФСБ структурами и может шпионить за владельцем телефона, в частности, передавать данные о контактах, звонках, передвижениях и поисковых запросах владельца.
Несмотря на это у украинцев живущих на оккупированных территориях выбора нет.