Санкции США против российского танкерного флота выявляют признаки ослабления - несколько судов из черного списка впервые за год загрузились и отплыли из порта, сообщает Bloomberg.
Агентство отмечает, что действия Вашингтона сильно ограничили возможности Москвы по транспортировке нефти и сбору средств для финансирования конфликта в Украине. Однако в последние дни три судна, находящиеся под санкциями, загрузили нефть российского сорта Pacific и отплыли из главного порта страны. Спутниковые снимки также показывают, что все больше судов покидают якорные стоянки на запад от порта Находка, где они находились с момента введения санкций.
'На карту ставится возможность Москвы поставлять нефть по всему миру и снижать затраты на транспортировку, что подрывает нефтяные доходы страны. Чем больше танкеров удастся ввести в эксплуатацию, тем больше Россия сможет обойти меры Запада. Поток нефти из всех российских портов за последние четыре недели вырос до 3,37 миллиона баррелей в день, что является рекордным показателем с 2013 года', - говорится в статье.
Проблемы с разгрузкой в России могут ослабнуть, если Трамп решит отменить принятые Байденом санкции.