UA RU

Чтобы не ехать к Путину? Вучич лег в больницу после внезапного возвращения из США

Лидер Сербии попал в больницу сразу после возвращения из поездки в Штаты. Фото: glavcom.ua

Президента Сербии Александра Вучича госпитализировали в Военно-медицинскую академию в Белграде после возвращения из США. Об этом сообщает сербский телеканал РТС.


Вучич заболел во время визита в США, где обратился за медицинской помощью. После обследования он решил вернуться в Сербию, отменив запланированные мероприятия в США.


Президент чувствовал себя плохо во время подготовки к встречам и после встречи с предпринимателями. Во время недомогания в комнате были министр финансов Синиша Мали и советник президента по вопросам СМИ.


Вучич заболел за несколько дней до парада в честь дня победы, который россияне отмечают 9 мая. Он, несмотря на угрозы ЕС, планировал приехать в Москву.


В частности, европейские чиновники предупреждали, что визит в Москву может угрожать амбициям Сербии на вступление в Европейский союз.


Президент Вучич не собирается отказываться от запланированного визита в Москву 9 мая, так как дал личное обещание президенту России Владимиру Путину. Также он заявил, что одна из военных частей Сербии примет участие в параде на Красной площади.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не может гарантировать безопасность представителям других стран, которые планируют поездку на парад в Москву 9 мая.


По словам Зеленского, Украина не имеет возможности гарантировать безопасность, поскольку Россия может самостоятельно действовать в отношении гостей и обвинять Украину за это. В свою очередь, Украина не несет ответственности за то, что происходит в РФ.