UA RU

США никогда не имели морального верховенства: с Трампом они больше не притворяются - СМИ

Америка утратила притворный статус морального авторитета: с приходом Трампа это стало очевидным, утверждают эксперты. Фото: hvylya.net

Попытка Дональда Трампа захватить природные ресурсы Украины является еще одним болезненным симптомом упадка авторитета власти США.


'Это может показаться парадоксальным. Требовать половину всех доходов – не просто прибыли – от украинских полезных ископаемых, нефти, газа и инфраструктуры, стоимостью невероятные 400 млрд фунтов стерлингов, звучит как поведение хулигана, которого определяет дерзость и грубая сила. Это справедливо было названо сведением Украины к статусу экономической колонии США', - пишет обозреватель Guardian Оуэн Джонс.

По мнению колумниста, это олицетворяет полное отвержение одного из трёх центральных столпов гегемонии США.


Первым была военная преемственность. Она была разрушена катастрофами в Ираке, Афганистане и Ливии, которые связали военных США с зверствами, насильственным хаосом и унизительным стратегическим поражением. К этому списку теперь можно добавить поддержку США в обороне Украины. Вторым была экономическая преемственность, которая сохраняется, но была серьезно ослаблена финансовым кризисом 2008 года и длительной неспособностью американской модели обеспечить устойчивый рост реальной зарплаты. И третий – остатки которого Трамп разбрасывает на все четыре ветра – это моральное верховенство. Это всегда было выдумкой, но важным средством легитимизации доминирования США. Теперь это пепел', - считает Джонс.


Автор обратил внимание, что США всегда определяли себя как землю свободы, наперекор тираниям Старого Света, хотя они поработили 89% своего чернокожего населения всего два поколения назад. Когда президент Франклин Рузвельт вступил во Вторую мировую войну, он красноречиво говорил о 'борьбе демократии против мирового завоевания'. В начале холодной войны президент Гарри Трумэн предупреждал, что народы мира 'могут поддаться ложной безопасности, которую так соблазнительно предлагают тоталитарные режимы, если мы не сможем доказать преимущества демократии'.


'На самом деле, США и Советский Союз представляли свой великий конфликт, хотя и обманчиво, как столкновение двух универсалистских философий, каждая из которых обещала освобождение всего человечества: 'свобода и демократия' с одной стороны, и конец капитализма и колониализма на пользу равенства с другой', - подчеркнул Джонс.


Автор пишет, что Рональд Рейган был правым республиканцем, и всё же он провозглашал, что США воевали лишь 'чтобы защищать свободу и демократию', что это была 'сила мира, а не завоевания' и 'могли бы достичь мирового превосходства, но это шло вразрез с характером нашего народа'.


'Претензии на демократию были фатально скомпрометированы длительным ограничением прав афроамериканцев на юге, которым пришлось завоевывать свои права через тяжелую борьбу. За границей США были виновны в бесчисленных ужасах. В 1960-х и 70-х годах США вмешивались, чтобы поддержать жестокую военную диктатуру Южного Вьетнама, и осуществляли ковровые бомбардировки Юго-Восточной Азии. Лишь в Камбодже бомбардировки США могли убить до 500 000 мирных жителей: одна такая кампания называлась 'Операция Соглашение о свободе', подчеркивая орвелловское использование языка для оправдания смертоносного властвования. В Латинской Америке США помогали организовать жестокие военные перевороты - 'Я не понимаю, почему мы должны стоять в стороне и смотреть, как страна становится коммунистической из-за безответственности собственного народа', - сказал Генри Киссинджер о Чили - и поддерживать жестокие диктатуры, такие как аргентинская хунта. На Ближнем Востоке пакт с саудовскими тиранами и вооружение Саддама Хусейна перед разрушительным вторжением в Ирак подчеркивают цинизм США, а постоянная поддержка подчинения Израилем палестинцев вскрыла лицемерие США. Это было до того, как США способствовали геноциду, оставив свои моральные претензии похороненными под руинами. Но обратите внимание на открытую поддержку Трампа этнических чисток в Газе и его предложение, что США должны захватить землю ради неприкрытой жадности, его бесстыдное желание превратить Украину в колонию, даже его явно искреннее желание аннексировать Канаду. Это просто неприкрытая грубая сила и жадность, без претензий на некую величественную моральную дело', - считает Джонс.


Он подчеркнул, что США больше не заботятся о том, 'чтобы одевать свой безжалостный предсказуемый собственный интерес в наряды высокоморальных принципов', и это серьезная стратегическая ошибка.


Эти мифические моральные претензии помогали завоевывать согласие или, по крайней мере, примирение американской общественности с глобальным проецированием власти: представление США Голливудом как 'хороших парней' соответствует самовосприятию, которое важно для многих американцев. Эти претензии также очаровывали значительное количество людей по всему миру, предлагая природных союзников для США на каждом континенте. Теперь это всё мертво. И поэтому всё, что нам осталось, – это супердержава, которая качается, с уменьшенной военной мощью, сломанной экономической моделью, демократией в кризисе и откровенно хулиганским поведением', - написал Джонс.