UA RU EN

США увеличат число военных в Польше еще на 5000 — Трамп

Военное присутствие США в Польше вырастет на несколько тысяч солдат, как заявил президент Трамп. Фото: NV

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении направить в Польшу дополнительно 5 тысяч американских военнослужащих. Заявление прозвучало на фоне обсуждений по поводу сокращения военного присутствия США в Европе и недавних сообщений о отмене переброски части контингента. Об этом сообщает NV ссылаясь на пост Трампа в Truth Social.

Трамп анонсировал новое укрепление войск США в Польше

По словам Трампа, решение связано с победой Кароля Навроцкого на президентских выборах в Польше.

«Я рад сообщить, что Соединенные Штаты направят в Польшу дополнительно 5 тысяч военнослужащих», — написал американский президент.

Трамп также отметил, что поддерживал Навроцкого во время избирательной кампании и положительно оценивает будущее сотрудничество с новым польским руководством.

Почему возникло обсуждение вокруг войск США в Польше

Ранее Politico сообщало, что глава Пентагона Пит Хегсет якобы в последний момент отменил переброску 4 тысяч американских военных в Польшу.

После этого в польских СМИ и среди союзников по НАТО возникли опасения по поводу возможного сокращения американского присутствия в Восточной Европе.

Вице-президент США Джей Ди Венс позже заявил, что речь не идет о выводе войск из Европы. По его словам, Вашингтон лишь пересматривает распределение ресурсов и ожидает большего участия европейских стран в собственной обороне.

Ранее сообщалось, что армию США отменили развертывание более 4 тысяч военнослужащих и бронетехники в Польше.