Трамп готов взять под свой контроль Сектор Газа
Президент США Дональд Трамп высказался о готовности своей страны взять под контроль Сектор Газа и развивать анклав. Он также не исключил возможности ввода американских войск в регион.
'США возьмут под свой контроль Сектор Газа, и мы также выполним с ним работу. Мы будем управлять им и нести ответственность за демонтаж всех опасных бомб и другого оружия, что не взорвалось', - сказал Трамп.
Соответствующее заявление американского президента прозвучало на пресс-конференции с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньягу в Вашингтоне, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
Отвечая на вопросы представителей СМИ относительно возможности введения войск США в Газу, американский лидер заявил, что 'если это будет необходимо - мы это сделаем'.
Он отметил, что представляет, как в Секторе Газа 'будут жить люди со всего мира', и что 'мы превратим это в интернациональное, невероятное место... палестинцы также, палестинцы будут жить там, много людей будут жить там'.
По мнению президента США, на территории анклава после разминирования и уборки разрушенных войной зданий можно 'создать экономическое развитие, которое обеспечит неограниченное количество рабочих мест и жилья для людей в этом районе'.
Трамп заявил, что Вашингтон будет просить другие соседние страны принять палестинцев, перемещенных из Газы.