UA RU

Трамп предложил переселить палестинцев из сектора Газа в 2 страны.

Лидерство Трампа предложило новый подход к конфликту, включая возможность relocating населения из региона. Фото: hvylya.net

Экс-президент Дональд Трамп предложил переселить палестинцев из сектора Газа в Египет и Иорданию с целью 'очистки' этой территории.


Об этом он сообщил журналистам на борту Air Force One в субботу.


По информации Axios, Трамп говорил по телефону с королем Иордании Абдаллой, который поздравил его с инаугурацией. Во время разговора американский президент упомянул о палестинцах, живущих в Иордании, и предложил стране принять большее количество палестинцев из Газы.


'Я сказал ему, что хотел бы, чтобы вы приняли больше, потому что я смотрю на весь сектор Газа сейчас, и это беспорядок. Это настоящий беспорядок', - приводит издание слова Трампа.

Также президент сообщил о планах обсудить с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси возможность принятия палестинцев из Газы. 'Это касается полутора миллионов людей, и мы просто очистим всю эту территорию', - заявил Трамп.


По данным Axios, для Египта перемещение палестинцев на свою территорию является угрозой для национальной безопасности. В начале конфликта, когда премьер-министр Израиля Нетаньяху высказал эту идею, ас-Сиси подчеркнул, что такое решение поставит под угрозу мирный договор между Израилем и Египтом.


Напомним, Зеленский уже высказал свое мнение относительно намерений Трампа по поводу конфликта.