Как получить государственную доплату за восстановительные работы
На государственном портале «Дія» открылся приём заявок на ежемесячную финансовую поддержку в размере 20 тысяч гривень для сотрудников аварийно-восстановительных бригад. Эти средства будут выплачиваться за работу в период с января по март 2026 года. Как сообщила Премьер-министр Украины Юлия Свириденко, первые переводы планируется осуществить до конца февраля 2026 года.
Кто может рассчитывать на выплаты и порядок их оформления
Приём заявок начался 6 февраля 2026 года. Организации должны подавать списки своих работников через «Дію» с 6 по 15 число каждого следующего месяца. Самим сотрудникам подавать персональные заявления не требуется — всю необходимую информацию предоставляет работодатель. Уведомление о назначении доплаты придёт в мобильное приложение «Дія» после 16 февраля, а о включении в список можно узнать от своего предприятия. Деньги будут зачисляться на текущий расчётный счёт работника, открывать новый не нужно.
В восстановлении критической инфраструктуры страны задействовано более 40 тысяч специалистов различных отраслей, в том числе:
- энергетики
- теплоэнергетики
- газовики
- работники водоканалов
- коммунальные службы
- железнодорожники
'Благодарю каждого, кто сегодня трудится в ремонтно-восстановительных бригадах, в чрезвычайно сложных и опасных условиях, чтобы страна жила и функционировала.' Юлия Свириденко
Данная программа — часть государственной политики по поддержке стабильности в кризисных условиях и признанию вклада специалистов, восстанавливающих инфраструктуру после разрушений. Выплата в 20 тысяч гривень призвана не только оказать материальную поддержку, но и повысить мотивацию людей, работающих в зонах повышенного риска. Для многих регионов Украины оперативная работа этих бригад напрямую связана с обеспечением базовых потребностей населения в отопительный сезон.