Министр иностранных дел Франции Жан-Noel Барро заявил, что Европейский Союз отреагирует на последнюю угрозу американского президента Дональда Трампа относительно тарифов.
Как отмечает агентство Reuters, комментарии французского МИД появились на фоне того, что Трамп анонсировал 25% тарифы на весь импорт стали и алюминия в США в дополнение к существующим пошлинам на металлы, сообщает Европейская правда.
Отвечая на вопрос, будут ли Франция и Европейский Союз реагировать на это, Барро ответил, что да.
'Конечно. Это уже было сделано Дональдом Трампом в 2018 году, и мы отреагировали. Мы снова отреагируем', - заявил он.
Барро отметил, что Европейская комиссия примет решение относительно секторов действия мер в ответ.
'Она (Еврокомиссия, - Ред.) готова нажать на спусковой крючок, когда придет время. Сейчас это время пришло. Ни в чьих интересах начинать торговую войну с Европейским Союзом', - добавил глава французского МИД.
Ранее Трамп заявил, что 'абсолютно точно' введет тарифы против ЕС, ссылаясь на действия Брюсселя против американских технологических компаний и его большой торговый дефицит в торговле товарами.
Французский президент Эммануэль Макрон убежден, что введение американских пошлин на товары из Европейского Союза может навредить американской экономике, вызвав рост инфляции.