UA RU EN

В Москве состоялись российско-американские переговоры: первая официальная встреча в 2026 году

На встрече в российской столице обсуждались ключевые вопросы двусторонних отношений в 2026 году. Фото: Главком

Переговоры в российской столице

В Москве прошла встреча российской переговорной группы с делегацией из США. Это первая официальная встреча такого уровня в 2026 году, и её продолжительность превысила три с половиной часа. Со стороны России в беседах участвовали:

  • президент Владимир Путин
  • помощник президента Юрий Ушаков
  • глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев

Американскую сторону представляли:

  • специальный представитель президента США Стивен Виткофф
  • зять Дональда Трампа Джаред Кушнер
  • комиссар Федеральной службы закупок Управления общих служб США Джош Грюнбаум

Детали обсуждения не раскрываются, однако Кирилл Дмитриев сделал следующее заявление:

'В Кремле состоялась важная дискуссия между Россией и США. Президент Путин принял миротворцев Стивена Виткоффа, Джареда Кушнера и Джоша Грюнбаума. Также в ней участвовали помощник президента Юрий Ушаков и я — Кирилл Дмитриев'.

Стремление к взаимодействию

Данная встреча подчёркивает готовность обеих сторон к диалогу в условиях нынешних сложных международных реалий. Подобные контакты на высоком уровне всегда привлекают повышенное внимание в контексте состояния российско-американских отношений.

Переговоры между Москвой и Вашингтоном могут указывать на попытки выработать общие подходы к решению актуальных мировых проблем, включая вопросы безопасности, экономического взаимодействия и иных глобальных вызовов. На фоне сохраняющейся напряжённости в мировой политике такая коммуникация способна стать шагом к восстановлению рабочего диалога между двумя державами.