UA RU

В Николаеве после удара РФ полностью разрушена электросистема

В Николаеве стихия уничтожила всю энергосеть города после атаки со стороны России. Фото: glavcom.ua

Российский удар в Николаеве: Электросистема полностью разрушена


Тепловая электростанция в Николаеве была уничтожена российским ударом дронами. Это привело к полной остановке электросистемы, и город сейчас ищет альтернативные источники питания. Об этом сообщил городской голова Александр Сенкевич.


Российские дроны атаковали городскую ТЭЦ в ночь на 16 февраля, что вызвало прекращение поставок тепла для абонентов.


«В настоящий момент мы пытаемся восстановить теплоснабжение, ища альтернативные пути. Работа идет медленно, но мы продолжаем оказывать всю поддержку», - заявил Сенкевич.

Градоначальник также отметил, что благодаря сотрудничеству с Данией им удалось получить модульные котельные, которые помогают сохранять тепло в больницах.


Более 46 тысяч абонентов остаются без тепла


Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что более 46 тысяч абонентов остаются без теплоснабжения. В связи с этим город установил 67 пунктов непоколебимости и начал подключение трех модульных котельных к медицинским учреждениям.


Теплоэлектроцентрали из переработанного мусора


Кроме этого, в Украине рассматривается возможность строительства теплоэлектроцентралей, которые будут использовать переработанный мусор в качестве топлива. Сейчас выбираются громады для реализации этого проекта, учитывая население и наличие мусоропереработки.