UA RU EN

В Польше возводят рекордную по высоте статую: она обгонит даже монумент в Рио

В Польше строят самый высокий памятник в мире, который превзойдет знаменитую статую в Рио-де-Жанейро. Фото: УНІАН — Туризм

Монумент Богородицы в Конотопах: новый рекорд Европы

В польском населённом пункте Конотопы близится к завершению возведение 55-метровой скульптуры Девы Марии. Ожидается, что после освящения, намеченного на 15 августа, она станет самым высоким изваянием подобного рода на континенте. Инициатором проекта выступил местный предприниматель Роман Каркосик совместно с супругой. По своим габаритам монумент превзойдёт знаменитую статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (38,5 м) и памятник Христу Царю в Свебодзине (52,5 м вместе с курганом).

Как изменится туристическая привлекательность региона

В Конотопах, где постоянно проживает всего 120 человек, новый объект может стать главной туристической точкой. В короне статуи планируется оборудовать смотровую площадку, что добавит привлекательности для гостей. Местные жители уже выражают надежду, что это привлечёт потоки путешественников.

Глава села Мечислав Гребицкий отметил: 'Здесь чистая природа, нет промышленных объектов. Можно отдыхать, дышать свежим воздухом и купаться в прозрачных озёрах. Это определённо станет отличной достопримечательностью для туристов'.

Один из местных жителей поделился: 'Для нас, верующих людей, это, бесспорно, очень важное и радостное событие'. Таким образом, монумент Деве Марии не только станет архитектурной доминантой, но и способен дать импульс развитию инфраструктуры в маленьком селе.

Завершение строительства в Конотопах подчёркивает роль религиозных символов в культурной и туристической жизни региона. Ожидается, что новый монумент привлечёт внимание не только поляков, но и гостей из других стран, что может дать толчок экономике села. Учитывая позитивные отклики жителей, можно говорить о значительном потенциале этой инициативы для улучшения качества жизни в сообществе.