UA RU EN

В США стартует проект АЭС на малых реакторах мощностью 600 МВт

В штатах начинается реализация нового проекта по строительству атомных электростанций с компактными реакторами мощностью до 600 МВт. Фото: НВ — Техно

Компания Elementl намерена возвести атомную электростанцию в Огайо

Американская фирма Elementl заявила о планах построить в штате Огайо атомную станцию, оснащенную малогабаритными модульными реакторами BWRX-300. С этой целью организация направила запрос в адрес оператора региональной энергосистемы PJM Interconnection, касающийся включения 600 мегаватт генерирующих мощностей в общенациональную электросеть. Участок под строительство раскинулся на 700 акрах и находится на побережье реки Огайо, примерно в 160 километрах к юго-востоку от Колумбуса.

Для реализации задуманного Elementl подписала соглашение с GE Vernova Hitachi Nuclear Energy, предусматривающее проведение подготовительных работ. Старт возведения первого энергоблока запланирован на 2030 год, а ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2034-й. Финансирование проекта будет полностью обеспечено за счет частных инвестиций. Тем не менее, начало строительства возможно лишь после получения разрешений от Комиссии по ядерному регулированию США и Совета по размещению энергообъектов Огайо.

Атомные проекты становятся надежной экономической основой для регионов, а юго-восток Огайо с его промышленным наследием и квалифицированными кадрами идеально подходит для такой масштабной инициативы.

Крис Колберт, председатель совета директоров и генеральный директор Elementl

Кроме того, в 2025 году Управление долины Теннесси заключило с Elementl договор, нацеленный на продвижение установки реактора BWRX-300 на площадке Clinch River в Теннесси. Это предполагает ускоренное строительство дополнительных реакторных блоков в партнерстве с Indiana Michigan Power. Elementl Power ставит перед собой задачу к 2050 году добавить более 100 гигаватт безуглеродной электроэнергии в энергосистему США.

Ожидается, что PJM Interconnection предоставит официальный ответ на запрос Elementl до конца текущего года.

Ядерная энергетика в США: новые горизонты

Развитие атомной энергетики в Соединенных Штатах, особенно через внедрение малых модульных реакторов, свидетельствует о растущем интересе к экологически чистым источникам энергии. Строительство новых АЭС способно сыграть ключевую роль в обеспечении энергетической независимости и снижении углеродных выбросов, что особенно важно в контексте глобальной борьбы с изменением климата. Решение PJM Interconnection по заявке Elementl, как ожидается, окажет существенное влияние на дальнейшее развитие ядерной энергетики в данном регионе.

В то время как в Огайо планируется строительство атомной электростанции с маломощными реакторами, Техас также рассматривает возможность создания уникального гибридного энергоблока, который будет сочетать газ и атомную энергию. Это подчеркивает растущий интерес к разнообразным источникам электроэнергии в США и необходимость адаптации энергетических систем к современным вызовам.