Почему забирают телефоны: объяснение от ТЦК
В Виннице во время прохождения военно-врачебной комиссии у мужчин изымают мобильные устройства. Винницкий территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК) разъяснил, что такие меры обусловлены исключительно соображениями безопасности. Как отметила майор Мирослава Ляшук, здания, где работает ВВК, считаются режимными объектами — там постоянно находятся военнослужащие, поэтому использование гаджетов строго регламентировано.
Главные угрозы
Ключевая причина введения ограничений — опасения, что потенциальные призывники могут сотрудничать с российскими спецслужбами. Это создает угрозу для личного состава. Кроме того, существует риск передачи врагу координат расположения военных. Майор Ляшук подчеркнула:
«Пока потенциальный призывник не прошел психологический отбор и медкомиссию, военные не могут полностью ему доверять.» — майор Мирослава Ляшук
Запрет на использование мобильных телефонов во время ВВК — часть системы мер, направленных на защиту в условиях военного времени. Хотя такие решения могут восприниматься как ущемление прав, они оправданы необходимостью обезопасить информацию и личный состав. Эти действия подчеркивают приоритет безопасности в условиях современного конфликта и важность контроля за потенциальными рисками, включая возможное взаимодействие с противником. Для русскоязычной аудитории стоит отметить, что подобные практики не уникальны: в ряде регионов ужесточение контроля на призывных пунктах стало ответом на реальные угрозы со стороны вражеских разведок.
В условиях современного конфликта безопасность становится приоритетом, и поэтому меры, принимаемые на военно-врачебной комиссии, не являются случайными. Более подробно о причинах изъятия мобильных устройств в ТЦК объяснили в недавнем заявлении, где также упоминаются реальные угрозы, с которыми сталкиваются призывные пункты в различных регионах.