В Запорожье пока не восстановят бесплатный проезд в трамваях и троллейбусах. На сессии городской рады депутаты не поддержали соответствующий проект решения, который предлагал вернуть льготный проезд для всех горожан на фоне повышения тарифов и сложной ситуации в прифронтовом городе. Об этом сообщил депутат Запорожской горсовета Анатолий Куртьев.
Бесплатный проезд в Запорожье депутаты не поддержали
Вопрос возврата бесплатного проезда рассматривали во время 37-й сессии Запорожской городской рады.
Инициатива предполагала восстановление бесплатного пользования городским электротранспортом — трамваями и троллейбусами.
Тем не менее большинство депутатов проект решения не поддержало, поэтому бесплатный проезд в городе в настоящее время не вводят.
В Запорожье хотели компенсировать повышение тарифов
Автор инициативы заявил, что в условиях прифронтового города бесплатный электротранспорт мог бы стать дополнительной социальной поддержкой для жителей.
Особенно актуальным этот вопрос стал после недавнего повышения стоимости проезда, которое утвердил исполком городской рады.
По мнению депутата, отмена оплаты за пользование трамваями и троллейбусами помогло бы частично уменьшить финансовую нагрузку на людей.
Депутат обещает продолжить борьбу за льготный проезд
После голосования Анатолий Куртьев призвал жителей Запорожья обращаться к депутатам в соцсетях и требовать объяснений относительно их позиции во время голосования.
Он также заявил, что продолжит добиваться возвращения бесплатного проезда в электротранспорте.
На фоне войны и сложной экономической ситуации вопрос тарифов на общественный транспорт остается одним из самых чувствительных для жителей прифронтовых городов Украины.
Напомним, в Запорожье хотят почти до 900 миллионов гривен увеличить финансирование программы развития электротранспорта.