Украина цифровизирует учет воды: почему каждый кубометр будет учтен
В Украине наблюдается сокращение водных ресурсов и ухудшение их качества, что угрожает промышленности и агросектору. Министерство экономики, экологии и сельского хозяйства инициирует цифровизацию учета водных ресурсов с целью улучшения управления этими ресурсами. По словам Алексея Соболева, представителя министерства, страна сегодня испытывает двойное давление: воды становится меньше, а ее качество ухудшается.
«Вода - это экономический ресурс №1», - отмечает он.
Сейчас из поверхностных источников в Украине забирается 4 074 млн кубометров воды. Потребление воды в различных секторах выглядит следующим образом:
- 70,5% используется в промышленности;
- 22,1% - в жилищно-коммунальном хозяйстве;
- 4,2% - на орошение.
Однако орошение упало более чем в 10 раз из-за разрушения Каховской ГЭС, что существенно повлияло на агросектор.
Цель новой инициативы
В рамках новой инициативы уже в обновленный государственный кадастр внесено более 80 000 объектов, в том числе 60 тысяч водоемов и 19 тысяч рек. Цель изменений состоит в построении системы, где каждый кубометр воды учитывается, что должно способствовать более эффективному использованию водных ресурсов и улучшению их качества. Это важный шаг в борьбе с проблемами, возникающими из-за сокращения водных ресурсов в Украине.
Цифровизация учета воды в Украине является важным шагом для обеспечения устойчивого управления водными ресурсами в условиях их сокращения и ухудшения качества. Внедрение нового учета позволит не только сохранить водные ресурсы, но и улучшить их использование в ключевых секторах экономики, таких как промышленность и агросектор. Систематизация данных водных ресурсов станет основой для дальнейшего развития политики по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.