Встреча в эмиратской столице
4 и 5 февраля в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби прошли трехсторонние переговоры с участием делегаций России, Украины и США. Это была уже вторая встреча в подобном формате. Каждая из сторон конфликта освободила и передала другой 157 военнослужащих, что стало первым подобным обменом за последние пять месяцев. Переговоры заняли два дня, и на них обсуждались практические механизмы введения режима прекращения огня, а также способы контроля за его соблюдением.
Украинскую делегацию возглавлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умєров. После общего заседания работа продолжилась в группах экспертов. Участники договорились проинформировать свои столицы о результатах и провести следующую трехстороннюю встречу в ближайшие недели. В итоговом коммюнике отмечается конструктивный характер дискуссий, а также выражается благодарность ОАЭ за организацию диалога. Для России и Украины такие площадки для контактов, особенно с участием международных посредников, остаются важным, хотя и сложным, каналом коммуникации.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о планах провести новую встречу в рамках этого процесса в будущем.
Перспективы диалога
Прошедшие переговоры можно считать значимым шагом, поскольку обмен пленными, первый за долгое время, потенциально способствует снижению уровня противостояния. Обсуждение конкретных методов контроля за прекращением огня указывает на серьезность намерений сторон искать пути урегулирования конфликта. Дальнейшие встречи могут заложить основу для более стабильной ситуации в регионе.