Глава Минэнерго встретился с обновленным составом Наблюдательного совета «Укрэнерго»
В центре внимания рабочей встречи министра энергетики Дениса Шмыгаля и обновленной Наблюдательной совета «Укрэнерго» оказались вопросы обеспечения устойчивости энергосистемы в условиях военного положения. Стороны согласовали первоочередные шаги для повышения эффективности компании и нормализации ситуации на балансирующем рынке. Отдельно обсуждались инвестиционная стратегия и запуск долгосрочных проектов.
Ключевой темой стала защита объектов и создание резервов оборудования. Министр поставил задачи по укреплению финансовой стабильности компании. Планируется привлечение средств от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации развития США (DFC).
Восстановление энергетической инфраструктуры
Ранее Денис Шмыгаль совместно с главой Минобороны Германии Борисом Писториусом осмотрел поврежденный российской атакой энергообъект в столице. Президент Владимир Зеленский акцентировал внимание на подготовке к следующей зиме и восстановлении разрушенного. Для каждого региона утверждены планы устойчивости, а 2 апреля прошло совещание по их реализации. Эти документы были согласованы и одобрены на уровне СНБО.
Правительство направило 12,85 млрд грн в рамках региональных планов устойчивости. Средства пойдут на защиту 209 объектов критической инфраструктуры в прифронтовых областях и Киевской области.
Денис Шмыгаль выразил уверенность, что «совместными усилиями мы сможем повысить эффективность работы «Укрэнерго» и укрепить энергетическую устойчивость страны».
Владимир Зеленский подчеркнул, что «по всей стране утверждены планы устойчивости для каждого региона» и важно не терять времени для защиты каждого значимого объекта.
Встреча министра с Наблюдательным советом «Укрэнерго» подчеркивает приоритет энергетической стабильности в условиях продолжающегося конфликта. Обсуждаемые шаги по финансированию и защите критической инфраструктуры — часть стратегии Украины по обеспечению надежности энергосистемы и подготовке к зиме. Привлечение международных финансовых институтов демонстрирует стремление к глобальному сотрудничеству в энергетике, что может стать решающим фактором для восстановления и усиления инфраструктуры страны. Для российского читателя важно понимать: эти меры направлены на минимизацию последствий ударов по энергосети, которые участились в последние месяцы.
В условиях нарастающих угроз для энергетической инфраструктуры, власти также принимают меры для создания государственного запаса автономных источников энергии. Это позволит обеспечить дополнительную защиту критически важных объектов и повысить устойчивость энергосистемы страны в будущем.