Автоматизированные терминалы для посылок
Генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смилянский разместил в сети фотографию нового поштомата компании. Устройство установили в непосредственной близости от отделения «Новой почты». Этот шаг является частью программы по запуску сети автоматизированных терминалов, анонсированной в октябре 2025 года. Согласно планам, в Киеве появится 70 таких устройств, а в Одессе — 30. Поштоматы способны работать автономно, что делает их максимально удобными и доступными для клиентов в любое время суток.
Как пользоваться и на какие средства развивается проект
Для получения отправления из поштомата потребуется ПИН-код или мобильное приложение «Укрпочта 2.0». Несмотря на активное развитие инфраструктуры, в проекте госбюджета на 2026 год компания была обозначена правительством как рисковая. Игорь Смилянский опроверг угрозу дефолта и обнародовал информацию о своих доходах за 2024 год, которые до уплаты налогов составили 11,72 млн гривен. В среднем его ежемесячный заработок в прошлом году достигал 970 тысяч гривен.
Развертывание сети поштоматов отражает курс «Укрпочты» на технологическую модернизацию и расширение сервисов, что должно повысить удобство для миллионов украинцев. Подобные инициативы особенно актуальны в условиях растущей конкуренции на рынке логистики и курьерской доставки. Хотя вопросы финансирования проекта остаются дискуссионными, компания демонстрирует намерение укреплять свои позиции за счет внедрения инновационных решений, способных изменить привычный ландшафт почтовых услуг.