UA RU

«Укрзалізниця» сделала обнадеживающее заявление после кибератаки

После недавнего кибернападения «Укрзалізниця» увидела положительные перспективы для восстановления работы. Фото: glavcom.ua

Укрзалізниця восстанавливает работу после кибератаки


По состоянию на вечер 24 марта восстановление ключевых систем Укрзалізницы продолжается. Компания сообщила, что проводит тщательную диагностику и идентификацию возможных уязвимостей систем из резервных копий. Главная система продажи билетов выдержала атаку и продолжает нормально работать.


По словам представителей Укрзалізницы, кассы, вокзалы и поезда работают в пик вечеров с максимальной готовностью. Продажа билетов на поезда осуществляется исключительно на ближайшие две суток, что позволяет правильно управлять очередью и оформлять билеты преимущественно для военнослужащих и других пассажиров с неотложной поездкой. Очередные времена на крупнейших вокзалах сокращены до 10-15 минут.


Также в компании сообщили о процедуре возврата билетов на текущий день. Необходимо отправить скан-копию или фото билета, а также контактный номер телефона на указанную почту.


Укрзалізниця просит прощения у всех, кто пострадал из-за кибератаки, и заявляет, что делает все возможное, чтобы минимизировать ее влияние. Напоминаем, что 23 марта по всей Украине были дикие очереди на кассах вокзалов.


Предварительно стало известно, что из-за технического сбоя в IT системе Укрзалізницы не работают онлайн-сервисы. Позже стало известно, что системы компании подверглись масштабной кибератаке. Специалисты Укрзалізницы сотрудничают с кибердепартаментом Службы безопасности Украины.