Горячее питание для украинских школьников: что изменится с осени
Кабинет министров анонсировал расширение социальной инициативы: с 1 сентября 2025 года горячие обеды станут бесплатными для учеников среднего и старшего звена. На эти цели из бюджета уже направлен 1 миллиард гривен, который пойдет на обновление 73 пищеблоков в школах. Напомним, что ранее такая поддержка была доступна только учащимся начальной школы (1–4 классы) по всей стране, а также всем детям из прифронтовых населенных пунктов.
Программа уже действует с начала 2025 года: тогда бесплатное питание ввели для 1–4 классов, а для школьников 1–11 классов, проживающих в прифронтовых зонах, она была запущена одновременно. Теперь на очереди — ученики 5–11 классов. Как подчеркнула Юлия Свириденко,
«правительство уже приступило к подготовке необходимой базы для внедрения реформы».
Три категории участников программы
Таким образом, система бесплатных обедов будет охватывать три группы учащихся:
- дети 1–4 классов — по всей территории Украины;
- школьники 1–11 классов, которые живут в прифронтовых общинах;
- учащиеся 5–11 классов — для них горячее питание станет доступным с 1 сентября.
Цель инициативы — не только улучшить качество детского рациона, но и обеспечить равный доступ к полноценной еде для всех школьников вне зависимости от места жительства. Особенно важно это для ребят из прифронтовых регионов, которые часто сталкиваются с дополнительными бытовыми трудностями. Реализация программы способна положительно сказаться на здоровье учащихся и их успеваемости, создавая условия для гармоничного развития.
Важно отметить, что на обновление школьных пищеблоков выделено 421 миллион гривен, что позволит улучшить условия питания в 15 регионах страны. Эти средства направлены на модернизацию инфраструктуры, что, в свою очередь, обеспечит качественное питание для детей. Узнайте подробнее о том, как будут обновлены школьные столовые, в нашей статье по ссылке.