Как будут наводить порядок в расчетах за электричество
Кабинет министров Украины принял меры для нормализации финансовых потоков на рынке электроэнергии. Согласно утвержденному плану, профильные ведомства, Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а также оператор "Укрэнерго" и "Энергоатом" должны разработать инструменты, которые позволят сделать платежи в этой сфере более эффективными. Премьер-министр Юлия Свириденко подчеркнула, что первым этапом станет внедрение особого порядка поставок электричества для предприятий теплокоммунэнерго, водоканалов и государственных угольных шахт.
Новая схема финансирования и выделенные средства
В рамках нововведений меняется принцип распределения денег для теплокоммунэнерго: часть платежей будет автоматически уходить на оплату потребленной электроэнергии. Кроме того, Министерство обороны обязано предложить вариант урегулирования долгов и текущих расчетов воинских частей, особенно расположенных в зоне боевых действий. Как отметила Юлия Свириденко,
"решить проблему задолженности критически важно, чтобы спокойно пройти следующую зиму".
Правительство также направило 12,85 млрд грн на выполнение региональных планов устойчивости, которые были согласованы и утверждены Советом национальной безопасности и обороны (СНБО). Эти средства предназначены для защиты 209 объектов критической инфраструктуры в прифронтовых областях и Киевском регионе. Кабмин намерен изыскать ресурсы для погашения долгов на балансирующем рынке — этим совместно займутся Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство энергетики, НКРЭКУ и "Укрэнерго".
Президент Владимир Зеленский сообщил о подготовке к предстоящей зиме и восстановлении объектов, разрушенных в результате российских атак.
"По всей стране для каждого региона утверждены планы устойчивости. Важно, чтобы на уровне общин и областных властей не теряли времени. Каждый значимый объект должен быть защищен", — заявил он. Общая потребность в восстановлении и модернизации украинского энергосектора на ближайшие десять лет оценивается в $90,6 млрд — это на 34% превышает предыдущую оценку ущерба. Министр энергетики Денис Шмыгаль также подчеркнул необходимость строительства принципиально новой энергосистемы.
2 апреля прошло совещание, посвященное ходу реализации планов устойчивости регионов и городов, что подтверждает активную работу властей по укреплению энергетической безопасности страны.
Для русскоязычной аудитории стоит отметить, что подобные меры напрямую связаны с подготовкой к отопительному сезону в условиях продолжающихся обстрелов. Решение кабмина о стабилизации расчетов является важным шагом в контексте подготовки Украины к зимнему периоду и восстановления энергетической инфраструктуры, серьезно пострадавшей в ходе боевых действий. Выделение средств на защиту критических объектов демонстрирует серьезность намерений государства обеспечить энергетическую безопасность и стабильность в регионах перед лицом постоянной угрозы.
В условиях подготовки к зимнему сезону, важным аспектом остается вопрос стабильности электроснабжения. В связи с этим, стоит обратить внимание на то, почему в Украине 17 апреля не планируются веерные отключения электроэнергии. Это может стать важным индикатором успешности внедряемых правительством мер и их влияния на энергорынок.