Разлив нефти в Черное море вследствие вражеских атак
Тонны нефти попали в акваторию Черного моря после ударов по портам Одесской области. Однако, по словам заместителя директора Института морской биологии НАН Украины, доктора биологических наук Виктора Демченко, на данный момент критического превышения концентрации нефтепродуктов в воде не наблюдается. Сбор нефти проводился в Одессе и других локациях, для ограничения распространения загрязнения устанавливались специальные заграждения. Нефтяные сгустки, которые после шторма оказывались на побережье, собирали в мешки вместе с песком и утилизировали. Значительного скопления нефти на берегу не обнаружено.
Демченко отметил, что нефтяные пятна способны перемещаться и оседать на дно, а с наступлением тепла они могут вновь подняться на поверхность. Весной в воды Черного моря также попало подсолнечное масло из-за бомбардировок маслоэкстракционных терминалов. Работы по очистке осложняются неблагоприятной обстановкой в сфере безопасности в данном районе. Он также добавил:
'Предпринимались попытки собрать нефть в Одессе и других местах, локализовать ее в акваториях порта, для чего монтировались специальные заграждения. Собирать нефть с поверхности моря — задача весьма непростая.' - Виктор Демченко
Гибель дельфинов и экологические последствия
В начале июня поступила информация о гибели 22 дельфинов в Национальном парке Тузловские лиманы. Однако, по мнению Демченко, однозначно связывать этот факт с разливом нефти нельзя. 'Мне трудно судить о причинах смерти этих животных, но, судя по тем снимкам, которые я видел, дельфины погибли не одновременно: на фото заметны особи, умершие два-три месяца назад, и те, что погибли неделю назад', — пояснил он.
Напомним, что массированные атаки на украинские маслоэкстракционные заводы и резервуары с маслом в портах начались в конце 2025-го и продолжались в течение весны 2026-го. В ночь на 22 декабря прошлого года российские силы нанесли удар по порту Южный под Одессой, что вызвало возгорание емкостей с мукой и маслом. В ночь на 25 декабря противник атаковал Ильичевский масложировой комбинат, повредив резервуар с маслом. Кроме того, 5 января российские войска атаковали Днепропетровский маслоэкстракционный завод, в результате чего на дороги вылилось 300 тонн масла. Спустя два дня последовали удары по двум портам Одесской области, которые привели к повреждению емкостей с маслом.
В сложившихся условиях крайне важно отслеживать экологические последствия попадания нефти и масла в Черное море, так как загрязнение способно оказать долгосрочное влияние на морскую экосистему. При проведении работ по ликвидации последствий загрязнения обстановка в сфере безопасности в регионе остается крайне напряженной, что затрудняет очистные мероприятия. Мониторинг состояния дельфинов и других морских обитателей также является важной частью оценки экологической ситуации в этой зоне.
Тем не менее, проблемы с экосистемой Черного моря продолжают вызывать озабоченность. В недавнем отчете сообщается о гибели дельфинов в Одесской области, что может быть связано с ухудшением условий обитания морских животных. Более подробную информацию о причинах их гибели можно найти в нашем материале о экологических последствиях конфликта на Украине.