UA RU EN

От кого Ермак получил деньги на залог 140 млн грн

Финансовая поддержка Ермака: источник залога в размере 140 миллионов гривен. Фото: Українська правда

За бывшего главу Офиса президента Андрея Ермака внесли залог за счет физических лиц, адвокатских объединений и частных компаний. Общая сумма переводов превысила 154 млн грн, хотя определенный судом залог составил 140 млн грн. Об этом сообщает Украинская правда.

Кто перечислил деньги на залог Андрею Ермаку

Согласно информации источников, к внесению залога подключились 14 лиц и компаний — семь физических и семь юридических лиц.

Наибольшие взносы среди физических лиц сделали:

  • Сергей Ребров — 30 млн грн;

  • Роза Тапанова — 8 млн грн;

  • Сергей Свириба — 6,5 млн грн;

  • адвокат Игорь Фомин — 5 млн грн.

Также деньги перечислили:

  • Владимир Петров — 80 тыс. грн;

  • Алина Волошина — 368 тыс. грн;

  • Александр Крикунов — 500 тыс. грн.

Почти 100 млн грн внесли компании и адвокатские объединения

Наибольшие суммы среди юридических лиц поступили от:

  1. ТОВ «СУ «СЕМ»» — 32 млн грн;

  2. «Научно-исследовательской судебно-экспертной установы» — 30 млн грн;

  3. адвокатского объединения «Де Леге Лата» — 14 млн грн;

  4. ПП «СВ-ГРУП» — 10,2 млн грн;

  5. ТОВ «Миралиф» — 9,8 млн грн.

Также деньги перевели:

  • АО «А.ДВА.КА.Т» — 4 млн грн;

  • ТОВ «Арена Марин» — 4 млн грн.

Журналисты обратили внимание на отдельные компании

Проект «Схемы» отдельно проанализировал компании, которые принимали участие во внесении залога.

В частности, «Научно-исследовательская судебно-экспертная установа» до осени 2025 года участвовала в государственных тендерах на проведение экспертиз.

Адвокатское объединение «А.ДВА.КА.Т» возглавляет Ярослав Куц, который ранее баллотировался от партии «Европейская Солидарность».

В то же время владельцем адвокатского объединения «Де Леге Лата» журналисты называют Vitaliy Marfin — бывшего сотрудника СБУ, которого в 2011 году задерживали по подозрению в получении взятки. Впоследствии суд признал его виновным и назначил штраф.

Ермак вышел из СИЗО после внесения залога

18 мая Андрей Ермак покинул СИЗО после внесения залога, который определил Высший антикоррупционный суд.

Для освобождения из-под стражи нужно было внести 140 млн грн, однако общая сумма платежей оказалась больше установленного судом размера залога.

Для украинцев эта история стала одной из самых резонансных тем вокруг антикоррупционных дел последних месяцев из-за масштаба суммы залога и перечня лиц и компаний, принимавших участие в ее внесении.

Напомним, 11 мая бывшему главе Офиса президента Андрею Ермаку было объявлено подозрение в деле о легализации 460 млн грн.