Энергетики восстановили электроснабжение Запорожской АЭС, которая находилась без питания из-за систематических обстрелов и повреждения линий электропередач со стороны российских оккупационных войск. Продолжается ремонт других линий питания, но безопасность станции обеспечивали аварийные дизель-генераторы.
Украинские энергетики восстановили линии питания Запорожской АЭС 42 раза с начала оккупации. Министерство энергетики подчеркивает, что только деоккупация и возвращение станции под контроль Украины обеспечит долгосрочную ядерную безопасность.
Напоминаем, на протяжении месяца Запорожская АЭС была в блекауте после попытки России подключить её к своей энергосистеме, что не имеет аналогов в истории ядерной энергетики. Украина призывает международное сообщество осудить незаконные и опасные действия России на станции и давить на Москву для возвращения контроля над ней.