Россия активизировала дезинформационную кампанию, которая распространяет ложные 'свидетельства' о якобы 'зверствах Вооруженных Сил Украины' на Донбассе. Эта кампания является частью информационного сопровождения боевых действий, призванного запугать украинцев и переложить ответственность за разрушения. Об этом сообщает 'Главком' со ссылкой на Центр противодействия дезинформации.
Российские информационные ресурсы распространяют 'свидетельства' якобы местных жителей, которые рассказывают о совершенно вымышленных преступлениях украинских военных. Например, в фейковых новостях утверждается, что ВСУ 'застрели собаку в центре города' или 'пытались отравить воду в колодце'.
Подобные 'вбросы' являются неотъемлемой частью гибридной войны. Кремль использует дезинформацию как инструмент террора и давления на украинцев. Основные цели этой кампании:
- Запугать население прифронтовых регионов, создавая атмосферу страха и недоверия.
- Снизить уровень поддержки Вооруженных Сил Украины среди населения, посеять разлад и недоверие к собственной армии.
- Навязать мнение, будто российская оккупация станет 'спасением' от 'зверств' ВСУ, продвигая нарратив о 'освобождении'.
Центр противодействия дезинформации призывает граждан быть бдительными, критически относиться к информации, поступающей из российских источников, и доверять только проверенным фактам.
Поданная новость наглядно указывает на то, как Россия использует дезинформацию для достижения своих целей на Донбассе. Эта стратегия направлена на запугивание и разъединение украинского общества, а также на распространение негативного нарратива о Вооруженных Силах Украины, опровергая как можно больше фейков и сохраняя здоровый skepticism к полученным информационным источникам.