Совещание по энергетической безопасности Украины
26 января Владимир Зеленский провел рабочее совещание, на котором обсуждалось положение дел в энергетике нескольких регионов. Ключевыми вопросами стали восстановление теплоснабжения в столице, защита населения и объектов инфраструктуры. Ситуацию осложняют последствия ночных российских обстрелов, оставивших без электричества потребителей в Харьковской и Донецкой областях.
Проблемные регионы и принимаемые меры
В фокусе внимания оказались семь регионов с наиболее тяжелой обстановкой: город Киев и Киевская область, а также Харьковская, Черниговская, Сумская, Днепропетровская и Запорожская области. В самой столице отопление отсутствует более чем в 1200 многоквартирных домах. Наиболее остро проблема стоит в районах левого берега Днепра, в частности, в Дарницком районе.
Президент Украины указал на необходимость ускорить все работы по возобновлению подачи тепла. Он определил последовательность действий для решения проблемы и потребовал предоставить отчет о сроках выполнения поставленных задач.
«Обстановка чрезвычайно сложная: свыше 1200 многоквартирных домов в городе до сих пор без отопления... Все озвученные ранее сроки пока нельзя считать удовлетворительными — нужно действовать быстрее»
Владимир Зеленский
Кроме того, Зеленский поручил премьер-министру совместно с министром финансов изучить возможности срочной закупки ресурсов для альтернативной генерации электроэнергии и тепла. Министр энергетики должен тесно взаимодействовать с международными партнерами и местными властями для определения дополнительных форм поддержки. Для жителей многих регионов Украины зима стала серьезным испытанием на прочность из-за регулярных атак на объекты критической инфраструктуры.
Глава государства поблагодарил всех, кто участвует в восстановительных работах: «Спасибо всем, кто сейчас задействован в ремонте, работает в аварийных бригадах, на энергообъектах. Профессионализм наших энергетиков, сотрудников ГСЧС Украины, многих ремонтных команд беспрецедентен». Он также подчеркнул важность профессионализма руководителей всех уровней.
Положение в энергосистеме страны остается напряженным, особенно в условиях зимних холодов, когда потребность в тепле максимальна. Итоги совещания демонстрируют срочность принятия мер для обеспечения населения электричеством и теплом, а также важность координации между центральными, местными властями и зарубежными партнерами. Восстановление энергетической инфраструктуры является одной из ключевых государственных задач в условиях продолжающегося конфликта и постоянных угроз со стороны России.