UA RU

Зеленский рассказал о подготовке к Мюнхенской конференции и о 'хорошем' результате на фронте

Президент Украины поделился деталями о подготовке к мероприятию в Мюнхене и оценил успехи украинских войск. Фото: hvylya.net

Украина планирует расширить Хмельницкую Атомную Электростанцию путем строительства четырех новых энергоблоков. Это сделает ее самой мощной атомной станцией в стране. Такую новость сообщил Президент Владимир Зеленский в своем ежедневном обращении 13 февраля.



Проект строительства будет реализовываться в два этапа. На первом этапе запланировано строительство двух энергоблоков мощностью 2,2 ГВт. На втором этапе будут строиться еще два блока, которые будут американского производства - компании Westinghouse. Их мощность также составит 2,2 ГВт. Таким образом, в результате строительства всех четырех блоков, Хмельницкая АЭС станет самой мощной атомной электростанцией в Украине.



Президент Зеленский подчеркнул, что этот проект позволит Украине не зависеть от импорта электроэнергии зимой и обеспечить население и промышленность дешевой электроэнергией.



В своем обращении Президент также сообщил о подготовке к Мюнхенской конференции и проведении телефонных разговоров с премьер-министром Польши Туском и президентом Литвы Науседой относительно координации позиций в сфере европейской безопасности.



Кроме того, Президент отметил успехи 425-го отдельного штурмового полка на фронте и поручил рассмотреть возможность назначения бригадного генерала Сергея Голубцова заместителем командующего Воздушными силами.