Япония первой в мире будет создавать человеческие эмбрионы из стволовых клеток, но есть условие
Как сообщает glavcom.ua: Эксперты дали зеленый свет использованию индуктивных плюрипотентных стволовых клеток (iPS), которые получают из клеток кожи человека путем генетического программирования. Из этих клеток ученые смогут создавать человеческие сперматозоиды и яйцеклетки, а затем соединять их для формирования жизнеспособных эмбрионов.
Японская правительственная комиссия по биоэтике сделала исторический шаг в области эмбриональных исследований, одобрив создание человеческих эмбрионов из стволовых клеток.
Использование клеток iPS призвано обойти этическую дилемму, связанную с эмбриональными стволовыми клетками, которые извлекают из эмбрионов на ранних стадиях – обычно это побочные продукты неудачного экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
Панель экспертов также запретила имплантацию любых эмбрионов, полученных из стволовых клеток, в матку человека или животного. Новое разрешение японской комиссии по биоэтике, как ожидается, значительно продвинет исследования возможных решений проблем, связанных с бесплодием и наследственными заболеваниями.
К слову, новое исследование показало, что псилоцибин, психоактивное соединение, содержащееся в некоторых грибах, способно продлевать жизнь стареющих мышей и омолаживать человеческие клетки кожи и легких. Мыши, которым давали псилоцибин, не только жили дольше, но и имели лучшее здоровье в пожилом возрасте. Поскольку в некоторых странах уже разрешили использование псилоцибина для лечения психических расстройств, это может иметь дополнительный положительный эффект на старение.
Японская правительственная комиссия по биоэтике одобрила использование стволовых клеток для создания человеческих эмбрионов, что может решить этические проблемы и ускорить исследования в области бесплодия и наследственных заболеваний. Дополнительно, обнаружено, что псилоцибин может оказывать положительное влияние на старение, продлевая жизнь и улучшая здоровье стареющих клеток.
Читайте также

