Самое популярное сейчас

Россия наращивает милитаризацию Арктики: какую угрозу это несет для США

Советские базы в Арктике
Военное усиление России в северных широтах: последствия для американской безопасности.

Как сообщает hvylya.net: Россия активно наращивает свое военное присутствие в Арктике. Планы включают восстановление советских баз и развертывание дальнобойных систем. С этой целью уже тестируют подводные платформы и проводят маневры вблизи Аляски.

Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации.

Специалисты ЦПД отмечают, что Кремль использует арктическую зону как инструмент гибридного влияния. От информационных кампаний о 'стабилизирующей роли РФ' до строительства инфраструктуры Северного морского пути для военных целей.

'Цель этих действий — создание 'арктического коридора давления' на США, рассеять ресурсы Вашингтона между Севером и Индо-Тихоокеанским регионом, создавая угрозу странам НАТО', - подчеркнули в Центре.

В то же время, чиновники Минтранса РФ сталкиваются с проблемами в строительстве флота для Северного морского пути. Задержки, дефицит танкеров и ледоколов, а также снижение грузопотоков свидетельствуют о реальных трудностях в военном развитии страны в Арктике.

'Это подрывает заявления Москвы о 'лидере в Арктике' и оголяет разрыв между агрессивной риторикой и реальными способностями', - заметили в ЦПД.

Увеличение военного присутствия России в Арктике направлено на создание давления на США и страны НАТО, о чем свидетельствуют проведенные мероприятия и проблемы, с которыми сталкивается российский военно-морской флот в этом регионе.

Читайте также

Реклама