Белгород, а не Бєлгород: МИД вернет украинские названия иностранным городам
Как сообщает glavcom.ua: Министерство иностранных дел начало процесс исправления неправильного написания украинских топонимов в зарубежных источниках. Эту информацию предоставил министр иностранных дел Андрей Сыбига.
По словам Сыбиги, важно возвращать украинские названия для иностранных географических объектов, поскольку это вопрос уважения к своей стране. Он подчеркнул, что другие страны имеют географические комиссии, которые ведут реестры географических названий, поэтому такая работа необходима и в Украине. МИД планирует провести обсуждение и подготовку необходимых шагов для этого процесса.
«Как в случае с исправлением некорректного использования иностранцами названий наших городов, так и в случае перехода на украинские названия иностранных топонимов – это прежде всего о уважении. Точнее, о нашей самооценке как государства. Другие будут уважать нас, только если мы будем уважать самих себя», – подчеркнул он.
Дополнительно министр отметил, что использование украинских названий касается исключительно Украины, ничего не навязывая никому. Ранее языковой омбудсмен объяснил, почему город Киев имеет наибольшее количество жалоб на русский язык. Также произошел скандал на Кубке Украины по бодибилдингу из-за выступления участника под сопровождение русского рэпа.
Министерство иностранных дел инициирует процесс возвращения украинских названий для иностранных географических объектов с целью поддержки национальной идентичности и подчеркивания уважения к своей стране. Работа в этом направлении станет важным шагом в укреплении национального самосознания и признании Украины в мире.
Читайте также

