Браконьеры РФ нанесли ущерб Азовскому морю на сумму более 4 млрд грн
Как сообщает hvylya.net: Военная агрессия РФ нанесла значительный ущерб рыбному хозяйству Украины. Исключением не стало и Азовское море, где оккупанты занимаются массовым незаконным выловом водных биоресурсов, безжалостно грабя рыбные богатства водоема.
Об этом сообщает Государственное агентство мелioraции и рыбного хозяйства Украины.
'Следует отметить, что временная оккупация РФ бассейна Азовского моря делает невозможным контроль за выловом водных биоресурсов в этом водоеме со стороны Украины. Тем не менее, Азовский рыбохранительский патруль Госрыбагентства, используя информацию, опубликованную в сети Интернет о объемах вылова рыбы оккупантами, с учетом требований законодательства, оценил убытки, причиненные рыбному хозяйству Украины в Азовском море', - отметили в ведомстве.
Так, по предварительным подсчетам, сумма убытков, причиненных рыбному хозяйству Украины в результате незаконного вылова РФ биоресурсов (калкана азовского, глосси, барабули, хамси, пеленгаса, саргана, ставриды, тарани, судака, сельдца, тюльки, креветок и др.) в Азовском море составляет более 4,1 млрд грн.
Из них российскими браконьерами нанесено:
- в 2022 году – 194,4 млн грн;
- в 2023 году – 367 млн грн;
- за 9 месяцев 2024 года – 3 584 млн грн.
Вышеуказанную информацию Азовским рыбохранительским патрулем Госрыбагентства было отправлено в Бердянский районный отдел полиции в Запорожской области для включения в уголовное производство, открытое по ч. 1 ст. 249 Уголовного кодекса Украины.
В настоящее время Азовский рыбохранительский патруль совместно с другими правоохранительными органами продолжает отслеживать факты незаконного вылова рыбы браконьерами РФ в бассейне Азовского моря.
Читайте также

