Первый ролик с YouTube пополнил коллекцию лондонского музея V&A
Цифровая эпоха в музейных залах
Как сообщает Главком: Лондонский Музей Виктории и Альберта (V&A) пополнил свои фонды, включив в них важный артефакт цифровой эпохи. Музей представил реконструкцию главной страницы YouTube образца 8 декабря 2006 года, а также добавил в свою коллекцию самое первое видео, загруженное на эту платформу. Эта экспозиция станет частью выставки, посвященной цифровому дизайну и развитию онлайн-культуры.
Исторический 19-секундный ролик
Речь идет о 19-секундном видео под названием Me at the zoo («Я в зоопарке»). Его автором и героем является 25-летний Джавед Карим, один из сооснователей YouTube. В кадре он рассказывает о слонах. Ролик, снятый на цифровую камеру с невысоким разрешением, был опубликован 23 апреля 2005 года. На сегодняшний момент его посмотрели почти 380 миллионов раз, а количество лайков превысило 18 миллионов.
Как отметила представитель музея Корина Гарднер:
Это приобретение открывает для нас новые возможности демонстрировать и исследовать, как интернет сформировал наш мир - от зарождения ключевых видеоплатформ до современного гипервизуального мира и сопутствующей ему экономики медиа и контент-мейкеров. - Корина Гарднер
Данный шаг музея подчеркивает, что YouTube стал не просто сервисом для обмена видео, а значимым элементом современной культуры и медиаландшафта. Для российской аудитории, активно потребляющей видеоконтент, этот факт особенно близок и понятен. Подобные инициативы отражают эволюцию музеев, которые теперь стремятся сохранять и осмыслять новые формы цифрового искусства и коммуникации. Это решение также может стать стимулом для более широкой дискуссии о влиянии интернета на творчество и общество в целом.
Читайте также

