Чехия и Турция сыграли «самый грязный» матч в истории чемпионатов Европы по футболу

В решающем матче группового этапа Евро-2024 по футболу между командами Чехии и Турции было установлено антирекорд. В поединке, завершившемся со счетом 2:1 в пользу турок, было выписано рекордное количество карточек. Об этом пишет Суспільне.

Румынский главный арбитр Иштван Ковач показал сразу 16 предупреждений и выписал два удаления.

Две первые желтые карточки в матче получил один футболист – чешский полузащитник Антонин Барак. Уже на 20-й минуте он был удален – это самая ранняя красная карточка в истории Евро.

До перерыва со стороны Турции желтые карточки получили Салих Озджан и Кенан Їлдиз. Форвард чехов Патрик Шик после получаса поединка был предупрежден, даже не находясь на поле – желтая за неспортивное поведение.

До окончания основного времени второго тайма Ковач выписал шесть желтых карточек футболистам Турции – автор гола Хакан Чалханоглу и Самет Акайдин таким образом пропустят 1/8 финала – и еще две для игроков Чехии.

Забив победный гол на 90+4-й минуте, Турция эмоционально праздновала финальный свисток Ковача.

На поле разразилась потасовка с участием игроков и персонала двух команд.

Вторую красную карточку уже после завершения игры получил форвард чехов Томаш Хори. Предупреждены были Томаш Соучек (Чехия) и Арда Гюлер (Турция).

Завершив групповой раунд с одним баллом, Чехия заняла последнее место в квартете F и досрочно завершила чемпионат. Турция сыграет в плей-офф Евро впервые с 2008 года, когда завоевала бронзовые медали. В 1/8 финала Турция встретится с Австрией.