Должны ли пенсионеры оплачивать распределение газа в 2026
В 2026 году украинцы, включая пенсионеров, продолжают оплачивать не только газ, но и его распределение. Этот тариф начисляется даже в случае отсутствия фактического потребления. Об этом пишет “24 канал”.
Распределение газа 2026: должны ли платить пенсионеры
За распределение газа платят все потребители, чьи дома подключены к газовым сетям. Это подтверждают в газораспределительных компаниях.
Оплата начисляется не за использованный газ, а за сам факт доступа к инфраструктуре. Речь идет об обслуживании сетей и возможности пользоваться газом в любой момент.
Тариф определяется НКРЕКП и базируется на минимальных объемах годовой заказанной мощности.
Важно, что даже если человек временно не проживает в доме или квартире, платеж за распределение все равно начисляется.
Как не платить за распределение газа: условия и процедура
Единственный способ прекратить начисление - официально отключиться от газоснабжения.
Для этого нужно:
-
обратиться к оператору газораспределительной сети
-
подать заявление о прекращении снабжения
-
или предоставить документы об отключении.
После этого оператор передает обновленные данные в Нафтогаз Украины, и начисление прекращается или корректируется.
Также возможен перерасчет, если ранее были начислены необоснованные платежи.
Отдельно закон предусматривает льготы для некоторых пенсионеров. Речь идет о тех, кто проживает в сельской местности и имеет соответствующий стаж работы по определенным профессиям.
Такие граждане могут получить скидки или компенсации на оплату коммунальных услуг, но сам тариф за распределение как услуга не отменяется автоматически.
Читайте также

