ДТЕК работает над строительством новых ВЭС мощностью 1150 МВт – CEO компании Тимченко
Журналист
Анна Ткач
18.07.2025 - 18:30
1724 просмотрели
Как сообщает glavcom.ua: Энергетическая компания ДТЕК нацелена на строительство новых ветряных электростанций общей мощностью впечатляющих 1150 МВт. Об этом сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко в интервью изданию Forbes.
«Сейчас мы строим наземные ветряные станции мощностью 500 МВт – таких масштабов в Европе нет. Также готовим проект на Полтавщине мощностью 650 МВт», – пояснил он.
Тимченко подчеркнул, что «зеленая» энергетика является не только благоприятной для климата, но и играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности.
«После атак на традиционные тепловые электростанции мы убедились, что солнечные и ветряные станции являются гораздо более устойчивыми к подобным угрозам, поэтому их важность в обеспечении стабильности энергоснабжения крайне велика», – подчеркнул гендиректор.
Ранее было заявлено, что ДТЕК Ахметова вложит 450 миллионов евро в строительство Тiligulской ветряной электростанции на Николаевщине.
Компания ДТЕК активно развивает «зеленые» проекты, которые будут способствовать как сохранению окружающей среды, так и повышению устойчивости в сфере энергетики.
Читайте также
Италия призвала страны ЕС полностью отказаться от российского газа и нефти
сегодня, 14:48
54 просмотрели
Разведывательные агентства предупреждают, что новые модели ИИ усилят киберугрозы
сегодня, 14:40
51 просмотрели
В Австралию впервые проник смертельно опасный птичий грипп H5N1
сегодня, 14:33
47 просмотрели
32 года со дня основания: президент вручил награды бойцам спецподразделения СБУ «Альфа»
сегодня, 14:24
56 просмотрели
NVIDIA представляет Halos: новая платформа безопасности для роботов без экипажа
сегодня, 13:16
61 просмотрели

